Jul22

Las tenistas también disfrutan de Twitter

Publicado por

Una de las mejores formas de tener información actualizada al minuto y seguir todas las evoluciones de los tenistas es Twitter, donde cada vez más hay cuentas verificadas (con los tenistas reales) y podemos disfrutar de detalles personales. Twitter nos da la posibilidad de saber de primera mano lo que ocurre a las raquetas del tenis mundial y hasta de hablar con ellos/as. Informativamente, el circuito masculino suele copar los medios de comunicación, más aún en los españoles porque nuestras tenistas mujeres no están al mismo nivel que los hombres y a los que también les gusta el circuito femenino andan un poco más desinformados. ¿Lo habéis notado?

Las fotos que las tenistas usan en sus cuentas Twitter

Las fotos que las tenistas usan en sus cuentas Twitter

Por eso hacerse una cuenta en Twitter y seguir a las estrellas femeninas del tenis mundial es una opción más que recomendable. Por eso os dejo una lista bastante elaborada con las cuentas oficiales de cada una de ellas. Seguro que igual tenéis más, pues dejarlas en los comentarios. Haciendo click en cada una de ellas veras todo lo que te cuentan.

Os dejo los nombres que hay por ránking y también os doy el dato de cuántos seguidores tienen. Por cierto, Dinara Safina habla en español porque como sabéis está en España.

1. Serena Williams: @serenajwilliams (1,692,767 seguidores)

2. Jelena Jankovic: @jelena_jankovic (2,275 seguidores)

3. Venus Williams: @Venuseswilliams (551,584 seguidores)

4. Caroline Wozniacki: @CaroWozniacki (19,214 seguidores)

6. Elena Dementieva: @Elena_Updates (590 seguidores)

7. Kim Cljisters: @Clijsterskim (38,677 seguidores)

9. Vera Zvonareva: @verazvonareva (1,154 seguidores)

12. Justine Henin: @Justine_Henin (10,058 seguidores)

13. Flavia Pennetta: @Pennettawebsite (351 seguidores)

16. Shahar Peer: @shaharpeer (1,629 seguidores)

17. Yanina Wickmayer: @wickytennis (942 seguidores)

18. Victoria Azarenka: @vika7 (9,406 seguidores)

21. Svetlana Kuznetsova: @SvetlanaK27 (6,812 seguidores)

25. Daniela Hantuchova: @dhantuchova (2,844 seguidores)

31. Anastasia Pavlyuchenkova: @nastia_pav (426 seguidores)

33. Dinara Safina: @Dinarik27 (2,833 seguidores)

35. Andrea Petkovic: @andreapetkovic (1,727 seguidores)

78. Sabine Lisicki: @sabinelisicki (3,830 seguidores)

86. Alicia Molik: @AliciaMolik (59 seguidores)

Por cierto, el caso de Maria Sharapova es curioso. No tiene Twitter oficial y sí, como podríais pensar, un aluvión de Twitters falsos. Pero también hay uno no oficial interesante para seguir detalles: SharapovaTweets, con 1,864 seguidores.

Google BookmarksFacebookTwitterLinkedInYahoo BookmarksRedditDiggEmailWhatsApp

Comentarios

  1. santy miyar comentó hace 7 años

    estado de forma de las tenistas en san diego

Si quieres comentar el post o recibir asesoramiento de MAPFRE pincha sobre la casilla correspondiente.

Deja un comentario

Todos los campos son obligatorios

Conectar con Facebook

Desde este canal nos comprometemos a no publicar nada de su nombre